Organigramma 2019/2020

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF


AREA 1- Cuzzola Maria -    mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

GESTIONE DEL PIANO DELL’ OFFERTA FORMATIVA

Coordinamento delle attività funzionali alla realizzazione del PTOF. 

FINALITA’    

Rendere il sistema scolastico più rispondente alle istanze formative di una società complessa ed in rapida trasformazione, in un’ottica di efficienza ed efficacia.     


AREA 2 - Pagano Cinzia - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

Coordinamento delle attività di inclusione  e sostegno.                            

FINALITA’                                              

Collaborare fattivamente per mettere a punto strumenti di osservazione adatte ad alunni con disabilità,  individuare strategie metodologico didattiche finalizzate  all'integrazione dei succitati soggetti, di concerto con D.S. e docenti,  fornire, altresì, supporto ai genitori nell'iter burocratico.


AREA 3 - Iiriti Antonia - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI  

Coordinamento continuità verticale d’Istituto–Orientamento.              

FINALITA’                                             

 Stimolare l'accrescimento culturale degli alunni e una loro partecipazione collaborativa a tutte le iniziative programmate per il raggiungimento di un importante obiettivo: “star bene a scuola”.


AREA 4.Falco Margherita / Longo Mariangela - mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. / Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI D'INTESA CON ENTI ED ISTITUZIONI ESTERNI

Rapporti con enti ed agenzie esterne   -  Predisposizione di progetti esterni alla scuola                                                          

FINALITA’                                                                                                             

  Creare un’adeguata rete di relazione educativa e di comunicazione con le opportunità offerte dagli enti locali territoriali e agenzie educative.


Collaboratori del Dirigente
Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina
 Staff del Dirigente
Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina - Cuzzola Maria - Pagano Cinzia - Iiriti Antonia - Falco Margherita - Longo Mariangela - Fortugno Diego
Commissioni/Gruppi di lavoro/Referenti
Commissione Inclusività: Pagano Cinzia, Nucera Giovanna, Siviglia Francesca, Russo Francesca, Praticò Domenica, Iiriti Antonia e Barreca Romina.
Referente Orientamento: Fortugno Diego - Ravenda Iolanda
Referenti Dislessia ed alunni stranieri e svantaggiati: Siviglia Francesca - Nucera Giovanna
Web Master: Cuzzola Maria - De Pietro Maria
Referente progetto Twitteratura: Schiavone Elisa
Referente  Legalità: Ravenda Iolanda
Referente per l'ed. alla salute: Pagano Cinzia - Cartisano Giovanni Paolo
Referenti Bullismo e Cyberbullismo: Cartisano Giovanni - Cuiuli Giuseppina
Referente Sportello di Ascolto: Calabrese Concetta
NIV - Nucleo interno di Autovalutazione: Malara Teresa - Megale Antonio - De Pietro Maria - Mele Evelina - Cuzzola Maria - Falco Margherita - Pagano Cinzia - Longo Mariangela - Iiriti Antonia
Referenti Pratiche didattiche: Caridi Patrizia-  Russo Francesca - Musolino Carmela
Referenti INVALSI: Megale Antonio - Fortugno Diego
Referenti progetto lettura "L'alchimia delle parole: incontri d'autore": Longo Mariangela - Falco Margherita - Pugliese Antonella
Commissione revisione regolamenti: Nucera Giovanna - Siviglia Francesca - Crupi Carmela - Ravenda Iolanda - Iiriti Antonia
Gruppo di lavoro uscite didattiche e visite guidate: Palmisano Francesca.                                                        

Coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

SCUOLA DELL'INFANZIA: Iiriti Antoinia - De Pietro Maria - Palmisano Francesca

SCUOLA PRIMARIA: Siviglia Francesca - Crupi Carmela - Nucera Giovanna

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: Livoti Rossana - Cartisano Giovanni - Aricò Rocco - Fortugno Diego

RESPONSABILI DI PLESSO

- Scuola Secondaria di I grado Cannavò: Fortugno Diego

- Scuola Secondaria di I grado "G.Verga" Mosorrofa: Ravenda Jolanda Giovanna

- Scuola Primaria Cardeto Cap.:  Giovanna Russo - Supporto Panzera Adelaide        

- Secondaria di I grado "E.Fermi" Cardeto: Schiavone Elisa - Supporto Siclari Roberto

- Scuola primaria "A.Artuso" San Sperato : Falco Margherita - supporto Campagna Gemma

- Scuola Primaria Cannavò: Suraci Maria  supporto Iannone Antonella 

- Scuola primaria Mosorrofa: Nucera Giovanna supporto Cuzzola Maria

- Scuola Primaria Vinco: Mandaliti Tiziana  supporto Nucera Domenica       

- Scuola Primaria Cardeto Sud: Privitera Maria- Supporto D'Errigo Lucia Angela

- Scuola dell'Infanzia Cannavò: Iiriti Antonia

- Scuola dell'infanzia "A.Artuso" San Sperato - Rodà Natale

- Scuola dell'infanzia Mosorrofa: Musolino Carmela

- Scuola dell'infanzia Cataforio: Palmisano Francesca

- Scuola dell'infanzia Vinco: Canale Elisa

- Scuola dell'infanzia Pantano: Morabito Domenica

 

Organigramma 2020/2021

 

 

 

 

 

 
 

PROGETTI PON FSE 2014-2020 ATTIVI NELL'ISTITUTO

PROGETTI POR CALABRIA FESR 2014 - 2020 ATTIVI NELL'ISTITUTO

 

amministrazione trasparente

albo on line


Statistiche

Visite agli articoli
377568

PROGETTI PON FESR ATTIVI NELL'ISTITUTO

etwinning

Vai all'inizio della pagina